суббота, 5 апреля 2014 г.

Smashbook. Первая проба пера)))

Я долго думала показывать или нет моё новое увлечение, наверно многие подумают что взрослая тётка сошла с ума, ведь это скорее развлечение для девочек - подростков. Ну вот захотелось мне завести смешбук, не знаю как вы, а я люблю в путешествиях , и не только в путешествиях собирать разные памятные вещички( билетики, визитки, открытки, буклеты и пр.), но вот где их хранить? В фотоальбом - не вариант, я уже пробовала, да и фотографии в последние года 4 я не печатаю, они все в соцсетях , компе или флешке, но иногда так хочется открыть тетрадку и полистать, вспомнить памятные даты, путешествия, места. Со временем все забывается, буквально через полгода уже не вспомнишь в каких числах я , например, отдыхала на Кипре, или когда встречалась с подругой. А вот откроешь такую тетрадочку и воспоминания нахлынут, приятно перебирать памятные вещи, смотреть фотографии .
Так что же такое СМЕШБУК?  Это тематический журнал или блокнот, созданный для хранения различных памятных вещей, фотографий, билетов, визиток, вырезок из журналов и пр.
 В общем с января этого года я вынашивала идею, сначала попробовала смешбук в виде ежедневника, не получилось, всё-таки для этого нужна тетрадь на кольцах, потому что смеш будет пухленьким. После неудачи начала гулять по смеш-блогам, поняла идею, и за пару часов сделала первый январский разворот за 2014 год. Вот он, на первой фотке. Вроде бы получилось неплохо, хотя что это я? Ведь для себя делаю, а мне нравится.
Для смешбука взяла свой блокнот, который я делала аж в 2011 году! С тех пор я так и не записала в него ни одной строчки, он лежал и ждал своего часа)))) Про то как я его сделала писала ТУТ . Блокнот сделан с нуля, мне очень нравятся его покрашенные чаем  и обожённые странички.
Это первый разворот блокнота, мне нравится это изречение " Каждый человек это мир, который с ним рождается и с ним умирает", ведь это так точно сказано.
А это последний разворот, в карман можно складывать бумажульки для будущих страничек.
Вот как то так. Я тут подумала: как было бы интересно посмотреть такие блокноты моей бабушки или прабабушки, ведь про прабабушку я ничего не знаю, даже фотки нет, и молодость бабули для меня тёмный лес, она раньше ничего не рассказывала, а сейчас не расскажет, хоть и жива , но уже не в том состоянии. А как было бы интересно посмотреть открытки, билеты, да что угодно, любую настоящую вещь конца 19-начала 20 века, которые держали в руках твои родственники и узнать чем и как они жили .
Буду периодически показывать новые развороты. А вдохновлялась я  в блоге SmashIt , там все про смешбук, очень интересные работы участниц.







19 комментариев:

  1. Ира, спасибо за идейку. А я все по разным коробочкам храню.Теперь попробую и себе такой блокнотик сделать.
    Веселых листиков, ну соответственно - приятных путешествий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, буду ждать твой блокнот, делай и показывай! Будем друг другу хвастаться разворотами блокнотов))

      Удалить
    2. О, я пока только материалы переворошила. Идейки вынашиваю. Нужно пособирать все листики, билеты, даже чеки по блокнотам и книгам . Есть у меня такая привычка бросить билет с( кино, театра)в книгу закладкой.

      Удалить
  2. Ирочка, а я очень люблю такие штучки, ты знаешь:) выполненные в винтажном стиле, они создают впечатление будто в них делала записи и клеила фото моя бабушка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Галя, а я то как люблю! Аж слюнки текут! Сейчас даже пожалела что выбросила свои детские тетради, которые вела в школе, а там анкеты для друзей, записи разные, пожелания и поздравления от подруг. Наверно все девочки в школе вели такие дневники.

      Удалить
    2. Ир, представляешь, а я буквально пару недель назад делала генеральную (гениальную, как говорит Ваня:))уборку и нашла две свои детские тетради-анкеты, середины 80-х гг, которые в школьные годы заполняли мои подруги! а я-то была уверена, что они давно утеряны. Такая ностальгия нахлынула...

      Удалить
    3. Вот и я о том же! Не выбрасывай! Ведь классно опять почитать и вспомнить....))))

      Удалить
  3. Ира, идея классная!!! Беру на заметку. Я тоже из поездок привожу много всяких "бумажулек", мне их жалко выбрасывать. Всегда смотрю и вспоминаю, откуда это? а это откуда?Здорово!!! Тем более, что совсем скоро собираюсь в путешествие. Думаю, что много чего опять привезу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьян, я рада что "зажгла" этой идеей вести смеш не только себя. Сделаешь-хвались обязательно! Буду ждать смеш- отчета о твоем путешествии!))))

      Удалить
  4. Ирина, какая ты умница, что поделилась с нами своим увлечением!!! Мне очень нравится!
    Я сама прошлым летом сделала заготовку-альбом и решила после путешествия в Абхазию сделать тоже смешбук, а не сделала. Вот ведь. Теперь жалею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташ! Ну так ведь еще не поздно сделать!))))

      Удалить
  5. Какая замечательная идея. А ведь правда, через какое-то время точные детали и не вспомнишь. А тут раз - и подсказка есть. Очень здорово получилось.

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово получается! Я бы тоже хотела полистать такой блокнот своих предков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Викуль, это было бы интересно. Мы дома ржем, я говорю: вот буду умирать, в завещании четко пропишу про мои вышитые работы и про смеш, если выбросите, я с того света к вам приходить буду в кошмарах))))

      Удалить
  7. как я с тобой согласна! с большим удовольствием посмотрела бы такой смеш от бабушки или прабабушки или вообще кого-нибудь из "той" эпохи...
    классно у тебя получилось!

    ОтветитьУдалить
  8. Ну на самом деле не обязательно это подростковое увлечение))))))))))))) Очень даже и для взрослых подходит)))))
    Очень интересный смешик получается)))
    Я бы вот только побольше журналинга писала)) Ведь о поездке в Карелию можно же столько всего памятного оставить!! )))
    Буду следить дальше за продолжением)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А про Карелию я написала так кратко, потому что была там уже сто раз, надо прекращать туда ездить, хотя тянет туда каждый раз))))

      Удалить