среда, 12 ноября 2014 г.

СП Салфетница "Осень" - старт и пояснения к схеме.

Добрый вечер, мои дорогие! Мы стартуем, сейчас вышлю схему, нас не много, но мы в тельняжках))))! Хочу сразу дать пояснения к схеме. Итак, лицевая часть с домиком: тут особых пояснений не будет, вышивайте по ключу, в принципе с цветами ниток можно поиграть, где-то заменить на свой вкус, а можно и так оставить. В схеме в серединках цветочков стоят французские узелки, лично я заменила их золотым бисером.

Задняя часть с белочкой : обратите внимание что тут на самой белочке и желудях есть миниатюрные стежки, тут уж как вам больше нравится, четвертинки либо вышивайте крестом, либо полукрестом. Я вышивала и так и так в 2 нити мулине, разницы особой нет.

Боковинки: тут обратите внимание что центральная " косичка" зеленого цвета выполнена в 2 нити мулине, а вот стебельки этого же цвета которые подходят к листочкам - в 1 нить. Сами листочки на схеме тоже мини-крестики ( хотя я вышивала их петитом)

Теперь по сборке.
После того как все части будут отшиты, из не очень плотного картона ( можно использовать коробки из-под конфет) надо вырезать детали нашей будущей салфетницы. Так как сборка будет в виде пинкипа, мы вырезаем такие  4 детали как на фото, для лицевой стороны 2 шт и 2 шт для задника. Размер 13 см на 11 см и 15 см в самой высокой части детали.

Для боковинок вырезаем тоже 4 детали размером 5 см на 11 см.
А для донышка 2 детали 5 см на 13 см.

Ну и в конце сборка: на каждую деталь приклеиваем клеем " Момент кристалл" нашу вышивку , сразу скажу что очень сильно не натягивайте вышивку на картон, потом мы будем ее сшивать, и если ткань будет сильно натянута, то сшивать не очень удобно. И кстати , при разметке канвы под вышивку не забывайте про припуски на швы, в нашем случае это припуски для приклеивания на картон))).
Далее подбираете ткань- компаньон и приклеиваете на наши оставшиеся детали, затем готовые части между собой тоже склеиваете и оставляете минут на 30 под прессом. Ну а дальше можно все сшивать, я сшивала обычным обметочным швом, не бискорнюшечным! И этим же швом прошлась не только по бокам и донышку, но и сверху по всей салфетнице, чтобы детальки смотрелись единым целым.

Вот и всё! Если будут вопросы задавайте! А я до 5 декабря буду ждать фото ваших салфетниц с ссылкой на пост( фото присылать мне на почту) А 6 декабря мы должны увидеть как минимум 3 салфетницы , еще одна рукодельница к нам присоединилась из Оков, у нее нет пока блога.
Всем удачи, а я бегу в гости к Вике.








13 комментариев:

  1. Иришка, схемы получила, сегодня будет свободный вечер, все распечатаю и начну.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, а я?... я думала, что успею написать о своем участии, а закрутилась в круговерти рабочих напряженных будней и забыла((( я совсем-совсем опоздала?!!

    ОтветитьУдалить
  3. Поздненько нашла, но идея интересная, надо подумать.

    ОтветитьУдалить